http://ridne-misto.org.ua/ua/press/article772?print=1

«Мой адрес – не дом и не улица…» / Преса про нас


09.12.2009   |  «Главная Газета»

Акция по нумерации домов, проведенная белоцсрковской городской общественной организацией «Рідне місто», завершилась штрафом. Три необлагаемых налогом минимума пришлось заплатить руководителю организации - депутату Белоцерковского городского совета Александру Линевичу за то, что он «указал путь» таксистам, врачам скорой помощи и просто заблудшим в безликих и непронумерованных домах гражданам. По мнению контролирующих органов, своей самодеятельностью депутат Линевич испортил фаса­ды жилих домов и грубо нарушил несколько законов и постановле­ний. Сам г-н Линевич уверен, что сделал доброе дело и останавливаться на начатом не собирается. Всего на проведение этой акции из фонда «Рідного міста» было потрачено около 10 тысяч гривен.

В редакцию «Главной » пришло письмо от ветеранов – жителей массива Леваневского – с просьбой выразить благодарность лидеру организации «Рідне місто» Александру Линевичу за то, что он инициировал нумерацию домов в их микрорайоне. «Письма с просьбой пронумеровать безымянные дома в густонаселенных районах Белой Церкви начали поступать к нам еще в феврале 2009 года, - рассказывают в пресс- службе общественной организации. Инициаторами обращениями были участковые врачи детской больницы, которые по роду службы посещают пациентов на дому и порой вынуждены искать нужный адрес часами». По словам представителей БГОО « Рідне місто », изначально такие письма на протяжении 2007-2008 годов поступали в соответствующие службы города, но кроме отписок о надобности утверждений нужных образцов нумерации, никаких действий не предпринималось. Тогда инициативу в свои руки (а вслед за ней – краски и кисти) взяли общественники. Как результат в благотворительной акции узрели не все. Некоторые надписи на домах ( равно как и эмблемы БГОО « Рідне місто » ) были тщательно закрашены..

Согласно общепринятым стандартам и нормам, надпись на здании должна размещаться на табличке, на высоте 2 метров от земли и полуметра от угла здания. На эти нарушения и было указано на заседании админкомиссии г-ну Линевичу на прошлой неделе. «Возможно , он что-то и нарушил, но дело ведь в другом, - считает Владимир Игнатьевич , таксист со стажем. – Раньше бывало, кружишь между домами – не знаешь , где какой номер. А так пусть и краской , пусть и криво, зато видно нужный адрес и нужный дом».

В общем числе в ходе акции было пронумеровано больше сотни домов на улицах Леваневского, Некрасова, Молодежная. Похоже, что штрафные санкции общественников из « Рідне місто » не испугали.

По словам активистов организации, в планах – нумерация домов на массивах Песчаный и Таращанский.

Ирина Максименко


ГО «Рідне Місто» © 2024