http://ridne-misto.org.ua/ua/activity/project1353?print=1

Две стороны одной медали / Діяльність у рідному місті


13.07.2011

Не скажу, что просто проходила мимо и решила заглянуть в одну из коммунальных аптек нашего города, чтобы послушать жалобы на жизнь - пришла я туда целенаправленно.

С моральной точки зрения имя человека, который рассказал мне о проблемах аптек, я называть не буду, ведь суть проблемы от этого не меняется. Со слов моего собеседника я поняла главное – коммунальные аптеки дышат в нашем городе из последних сил.

Мне поведали, что власть делает все возможное для закрытия государственных аптек, превращая их из учреждений здравоохранения в торговые предприятия. Даже налоговая инспекция классифицирует вид деятельности аптеки как розничная торговля в специализированном магазине фармацевтическими средствами.

В городе процветает аптечный бизнес под девизом: «Каждому жителю города по аптеке». Они растут, как грибочки после дождя. Чтобы открыть аптеку, достаточно иметь только 50 м квадратных площади помещения.

Мой собеседник жалуется, что для государственных аптек, с приходом эры предпринимателей, началась эра выживания.

Меня уверяют, что руководители коммунальных аптек – это профессионалы, которые четко знают, что рецептурный бланк – это документ, в котором любая рекламная информация запрещена. Где взять коммунальной аптеке сумму на выплату процентов докторам, если вся выручка проходит через кассовый аппарат и с каждой упаковки лекарства нужно заплатить налог?!

Вот такая невеселая жизнь у наших государственных аптек. Но это мы услышали мнение только, скажем так, пострадавшей стороны.

Со своей стороны прояснил ситуацию начальник управления коммунальной собственности А.С. Линевич:

- В Советском Союзе были только государственные коммунальные аптеки, и в то время это всех абсолютно устраивало. Но когда разрушился Союз, то стали одна за другой появляться частные аптеки. Говоря именно о городе Белая Церковь, то разрешения на открытие частной аптеки давал исполнительный комитет городского совета. У коммунальных аптечных учреждений появилась достойная конкуренция, они перестали справляться с той финансовой нагрузкой, которая есть: большие помещения, электроэнергия, отопление - все это требовало внушительных материальных вложений.

Но со временем появилась еще одна проблема: аптеки покупают медицинские препараты на оптовых складах, которые стали открывать свои аптеки, цены в которых, естественно, оптовые. И снова коммунальное предприятие в проигрыше.

Но мы же не можем запретить существовать частным аптекам, чтобы выживали коммунальные – это просто абсурдно. Если мы строим определенные рыночные отношения, то все должно быть в конкуренции. Если выбирать между частной аптекой, которая готова платить достойную арендную плату, и коммунальным предприятием, у которого заманчивых предложений, увы, нет, понятно, на кого выпадет карта.

С моей точки зрения, коммунальные аптеки имеют полное право быть представлены в городе Белая Церковь, но их не должно быть так много. Городской совет готов их поддерживать и предоставлять им льготы, но этих аптек должно быть не больше трёх в городе. Было бы неплохо, если бы на государственном уровне большие фармацевтические компании производители продавали коммунальным аптекам лекарственные средства по более доступным ценам. В таком случаи лекарства были бы намного дешевле для покупателей и это стало бы спасением для коммунальных аптек.

Как жить коммунальным аптекам дальше – покажет время. Руководствуясь принципом природного отбора, выживает сильнейший… Доказательством этого есть то, что на последней сессии городского совета была прекращена деятельность сразу трёх коммунальных аптек - №136, №66 и №276.

Евгения Федорова


ГО «Рідне Місто» © 2024